Коллективный поход воскресной группы с родителями и прихожанами нашего  храма  в пещеры и  пещерный храм вмч. Димитрия Солунского при подворье Свято-Троицкого Стефано – Махрищского монастыря в селе Талицы.

Сестра монастыря рассказала  о истории обители, провела по пещерам и показала пещерный храм.

Первые упоминания о селе Талицы связаны с именем святого благоверного князя Димитрия Ивановича Донского. Перед Куликовским сражением великий князь направился из Москвы в Троице-Сергиев монастырь к преподобному Сергию за благословением и сделал остановку для отдыха в Талицах.

При часовне находилось жилое строение и двор, где жила братия, несущая здесь послушание. В течение девяти лет, в горе напротив часовни трудами монахов Антония и Симеона были вырыты пещеры общей протяженностью более ста метров, а при входе в них — колодец.

Освящение храма во имя святого великомученика Димитрия Солунского было совершено 21 января 2010 г. наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом.

8 июня 2009 г. Талицкое подворье посетил Святейший Патриарх Кирилл. Его Святейшество осмотрел пещеры и благословил освятить пещерный храм.

07.10.2015. Присутствовало: 14 детей.